Ehrungen

Die TUMKollegiatinnen und TUMKollegiaten jedes Jahrgangs nehmen an zahlreichen Wettbewerben teil und sind hierbei, wie zu sehen, auch recht erfolgreich. Die Teilnahme wird von den Schulen und der TUM gefördert und unterstützt.

JahrWettbewerbPreisFachgebietNameArbeit
2018Dr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisMathematikDaniel BambergerComparison and Evaluation of Algorithms for the Electric Vehicle Charging Station Placement
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)4. PreisGeo- und RaumwissenschaftenLukas RotherSimulation der Temperaturverhältnisse am Südpol des Mondes
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)Sonderpreis der Astronomischen Gesellschaft
Jugend forscht (Landeswettbewerb)1. Preis
Jugend forscht (Landeswettbewerb)Sonderpreis des DLR
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisGeo- und RaumwissenschaftenNicholas LeisterAnalyse der elementaren Zusammensetzung von extraterrestrischen Proben mittels instrumenteller Neutronenaktivierungsanalyse am Forschungsreaktor FRM II
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreis
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitswelt/TechnikLisa Clausen-SchaumannInwieweit wirken Internetvideos mit physikalischen Inhalten als Lernmedien
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitswelt/TechnikLuis Ammon
Philipp Marx
Kaspar Winter
Analyse kritischer, innerstädtischer Verkehrssituationen im Hinblick auf das autonome Fahren
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisTechnikRobin MautnerEntwicklung einer Messmethode zur Quantifizierung des Schnallenschlusses in Skischuhen
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisQualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisBiologieOlaf CzarneckiUntersuchung von Transkriptionsfaktoren durch Erzeugung von Protein-Interaktionsgraphen
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitsweltMatthias KönigOptimierung der Hitzebeständigkeit von Feuerwehr-Helmlampen
201715. SchülerkonferenzPosterpreisRadiochemie Nicholas LeisterVergleich unterschiedlicher Meteoriten bezüglich ihrer elementaren Zusammensetzung mithilfe der Neutronen-Aktivierungs-Analyse
Jugend forscht (Landeswettbewerb)2. PreisArbeitsweltDaniel ThugutIntegrierte Innovations- und Kostenoptimierung eines Helmlampensystems für den Feuerwehreinsatz
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisArbeitswelt
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisTeilnahme an einer Realbrand Ausbildung
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisArbeitsweltKevin MautnerMethodische und praktische Optimierung eines Notenständers
Jugend forscht (Landeswettbewerb)2. PreisMathematik / InformatikSebastian WillenbrinkSolving the Travelling Politician Problem with an Approximation Algorithm
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisMathematik / Informatik
Dr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisMathematik
Dr. Hans Riegel-Fachpreise3. PreisMathematikPaula LöchererAnpassung eines Schnittmusters mit Cinderella.2
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisMathematik / Informatik
2016Dr. Hans Riegel-Fachpreise2. PreisChemieMoritz Klingan
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisArbeitsweltEmily Layer
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisbesonders wissenschaftliches Arbeiten
2015Dr. Hans Riegel-Fachpreise2. PreisChemieMoritz Kleybolte
Dr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisInformatikHendrik Nöller
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisTechnikBenedikt Morlock
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)2. PreisInformatikTobias Holl
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)SonderpreisVerdeutlichung des Nutzens der Informatik in besonderer Weise
Jugend forscht (Landeswettbewerb)1. PreisInformatik
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisInformatik
2014Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisChemieNiklas Trogisch
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisInformatikElias Hoffmann
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisTechnikJan Engelmann
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisTechnikJakov Kholodkov
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisChemieQuillian Hochhauser
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisArbeitsweltJasmin Sieber
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisErneuerbare EnergienMilena Dehn
2013Karg-PreisnominiertTUMKolleg
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisPhysikStefan Appel
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisBiologieIsabel Kalinke
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)IHK SonderpreisMathematikLea Elsner
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Spektrum SonderpreisInformatikBennet Breier
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologieJohanna Schönecker
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologieTiemo Friedrich
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologieSarah-Maria Krümpelmann
2012Schule trifft Wissenschaft2. PreisTUMKolleg
Dr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisChemieClaudia Löschberger
Dr. Hans Riegel-Fachpreise3. PreisPhysikNiels Junker
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisTechnikMaximilian Bach
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies PrüfenNiels Junker
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiswissenschaftlicher WertDominik von Mengden
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiswissenschaftlicher WertPhilipp Baur
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisbesonders ökologisches ArbeitenNadine Auer
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisprofessionelle AnalysemethodenJana Tichy
2011Schule trifft WissenschaftnominiertTUMKolleg
Jugend forscht (Landeswettbewerb)3. PreisChemieEva-Maria Heuer
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisChemie
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisBiologieChristine Heuer
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisMathematikRebecca Janssen
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies PrüfenJulius Appelhagen
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies PrüfenMax Walter