Forschungsarbeiten des Jahrgangs 2017 – 2019

Automated Product Recognition with OCR-assisted Neural Networks – Helping the Visually Impaired to Avoid Buying Wrong Products

Schüler: Julia Holl
Betreuer: Dr. Alexander Lenz
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Robotik, Künstliche Intelligenz und Echtzeitsysteme


Evaluierung der Benutzerfreundlichkeit verschiedener Navigationsmethoden im Kontext der VR

Schüler: Adrian Stein
Betreuer: M.Sc. Sven Liedtke
Lehrstuhl: Informatikanwendungen in der Medizin & Augmented Reality


Synthesis of SnBrP

Schüler: Leon Rauschning
Betreuer: M. Sc. Felix Reiter
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Synthese und Charakterisierung innovativer Materialien Prof. Tom Nilges


Bestimmung von Aufprallkräften beim Sturz älterer Personen durch Auswertung von Körperteilbeschleunigungen mittels des intelligenten Textils MiMed Motion Jumper

Schüler: Fiona Schlesinger
Betreuer: Dr. Franz Irlinger
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Mikrotechnik und Medizingerätetechnik


Planen, Konstruieren und Bauen eines Schülerwindkanals – Schwerpunkt Konstruktion

Schüler: Johanna Mayr
Betreuer: Dr.-Ing. Albert Pernpeintner
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Aerodynamik und Strömungsmechanik


Untersuchung von Möglichkeiten zur Verringerung der Kolbengruppenreibung durch gezielte Schmieröleinbringung

Schüler: Florian Haschberger
Betreuer: Jürgen Binder, M.Sc.
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Verbrennungskraftmaschinen


Planen, Konstruieren und Bauen eines Schülerwindkanals – Schwerpunkte Düse und geschlossene Messstrecke

Schüler: Florian Tenzer
Betreuer: Dr.-Ing. Albert Pernpeintner
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Aerodynamik und Strömungsmechanik


Optimierung einer Additive Manufacturing Anlage zur Herstellung eines Inline Monitoring Systems für den Flechtprozess

Schüler: Benedikt Eckardt
Betreuer: Alexander Matschinski, M.Sc. , Stephan Maidl, M.Sc.
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Carbon Composites


Klassifizierung von archäologischen Proben aus dem Sudan mithilfe der instrumentellen Neutronenaktivierungsanalyse (INAA)

Schüler: Lando Etzel
Betreuer: Dr. Xiaosong Li
Lehrstuhl: Radiochemie München


Interaktion zwischen Zellbestandteilen von Mikroalgen und magnetischen Nanopartikeln

Schüler: Oskar Pfister
Betreuer: Dr. Paula Fraga Gracía
Lehrstuhl: Professur für Selektive Trenntechnik


Determinants for career success in the Auditing profession

Schüler: Lea Lange
Betreuer: Dr. Benedikt Downar
Lehrstuhl: Lehrstuhl für Financial Accounting


Detektion der α4, α5 und δ-Untereinheit von GABA-Rezeptoren im Thalamus des Mäusehirns mittels Immunfluoreszenz

Schüler: Lea Unz
Betreuer: Andreas Blaschke, Nina Bayer, Dr. Claudia Kopp
Lehrstuhl: Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

 


Detektion der α-4, α-5 sowie δ Untereinheit von GABA-Rezeptoren in Thalamus und Kortex des Mäusehirns mittels Western Blot

Schüler: Sophie Unz
Betreuer: Andreas Blaschke, Nina Bayer
Lehrstuhl: Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin