Preise

Die TUMKollegiatinnen und TUMKollegiaten jedes Jahrgangs nehmen an zahlreichen Wettbewerben teil und sind hierbei, wie zu sehen, auch recht erfolgreich. Die Teilnahme wird von den Schulen und der TUM gefördert und unterstützt.

scrollbar

NameWettbewerbPreisFachgebietArbeit
Leonardo BeerJugend Forscht (Landeswettbewerb)3. PreisArbeitsweltKamerabasierte Volumenbestimmung im Schüttgutumschlag am Beispiel Radlader
Jugend Forscht (Landeswettbewerb)Sonderpreis „Fraunhofer Talents“
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisTechnik
Amelie DaumJugend Forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisArbeitsweltTo beam or not to beam – Beeinflussen persönliche Faktoren Vorlesungspräferenzen?
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreis „Bild der Wissenschaft“
Julia GeutherJugend Forscht (Landeswettbewerb)1. PreisBiologieGenetic invalidation of the SARS-CoV-2-receptor ACE2 in a colon cancer cell line by CRISPR/Cas9 mutagenesis
Jugend Forscht (Landeswettbewerb)Sonderpreis Elite Netzwerk Bayern
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Moritz GruberJugend Forscht (Landeswettbewerb)2. PreisGeo- und RaumwissenschaftenKartierung und Ermittlung der Temperaturverteilung in der Wolke um den Emissionsneben NGC 3603 anhand der Spektrallinien von Formaldehyd
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Eric GulbinsJugend Forscht (Landeswettbewerb)2. PreisMathematikFourierreihen für Distributionen: Konvergenz durch Gewichtung
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Lena KahleJugend Forscht (Landeswettbewerb)Sonderpreis des Staatsministers für Unterricht und Kultus für das beste interdisziplinäre ProjektTechnikAnalysis of a Life Support System for a Lunar South Pole Base
Jugend Forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Olivia WambsganzJugend Forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisGeo- und RaumwissenschaftenOptimierung der Reaktorgeometrie zur Steigerung der Energieeffizienz bei der Produktion von Wasser mithilfe von In Situ Resource Utilization zur Versorgung einer bemannten Mondbasis
NameWettbewerbPreisFachgebietArbeit
Jakob ThenDr. Hans Riegel-Fachpreise3. PreisChemieStructural characterisation of the influences of flanking regions on the IMP3 KH2 RNA interaction via NMR spectroscopy
Elias HanserJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisPhysikDevelopment of a Decoupling System in New-Generation Cryostats for Dark Matter Experiments
Hanna HoogenJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisPhysikTime-to-target dependency of visuomotor feedback gains for precisely matching end conditions
Dominik KrepoldJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisBiologieHistologische und histochemische Färbeverfahren: Analyse humaner Siegelringzellkarzinome des Colons
Jeanette PlechingerJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisBiologieUntersuchung der immunologischen Effekte von Cannabidiol auf Glioblastomzellen
NameWettbewerbPreisFachgebietArbeit
Julia HollJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitsweltAutomated Product Recognition with OCR-assisted Neural Networks
Dr. Hans Riegel-Fachpreise
Fiona SchlesingerJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisPhysikBestimmung von Aufprallkräften beim Sturz älterer Personen durch Auswertung von Körperteilbeschleunigungen mittels des intelligenten Textils MiMed Motion Jumper
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreis für besondere schriftliche Ausarbeitung
Florian HaschbergerJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisTechnikUntersuchung von Möglichkeiten zur Verringerung der Kolbengruppenreibung durch gezielte Schmieröleinbringung
Johanna Mayr
Florian Tenzer
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisTechnikPlanen, Konstruieren und Bauen eines Schülerwindkanals
NameWettbewerbPreisFachgebietArbeit
Daniel BambergerDr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisMathematikComparison and Evaluation of Algorithms for the Electric Vehicle Charging Station Placement
Lukas RotherJugend forscht (Bundeswettbewerb)4. PreisGeo- und RaumwissenschaftenSimulation der Temperaturverhältnisse am Südpol des Mondes
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)Sonderpreis der Astronomischen Gesellschaft
Jugend forscht (Landeswettbewerb)1. Preis
Jugend forscht (Landeswettbewerb)Sonderpreis des DLR
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. Preis
Nicholas LeisterJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisGeo- und RaumwissenschaftenAnalyse der elementaren Zusammensetzung von extraterrestrischen Proben mittels instrumenteller Neutronenaktivierungsanalyse am Forschungsreaktor FRM II
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreis
Lisa Clausen-SchaumannJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitswelt/TechnikInwieweit wirken Internetvideos mit physikalischen Inhalten als Lernmedien
Luis Ammon
Philipp Marx
Kaspar Winter
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitswelt/TechnikAnalyse kritischer, innerstädtischer Verkehrssituationen im Hinblick auf das autonome Fahren
Robin MautnerJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisTechnikEntwicklung einer Messmethode zur Quantifizierung des Schnallenschlusses in Skischuhen
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisQualitätssicherung durch zerstörungsfreie Prüfung
Olaf CzarneckiJugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisBiologieUntersuchung von Transkriptionsfaktoren durch Erzeugung von Protein-Interaktionsgraphen
Matthias KönigJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisArbeitsweltOptimierung der Hitzebeständigkeit von Feuerwehr-Helmlampen
JahrNameWettbewerbPreisFachgebietArbeit
2017Nicholas Leister15. SchülerkonferenzPosterpreisRadiochemie Vergleich unterschiedlicher Meteoriten bezüglich ihrer elementaren Zusammensetzung mithilfe der Neutronen-Aktivierungs-Analyse
Daniel ThugutJugend forscht (Landeswettbewerb)2. PreisArbeitsweltIntegrierte Innovations- und Kostenoptimierung eines Helmlampensystems für den Feuerwehreinsatz
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisArbeitswelt
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisTeilnahme an einer Realbrand Ausbildung
Kevin MautnerJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisArbeitsweltMethodische und praktische Optimierung eines Notenständers
Sebastian WillenbrinkJugend forscht (Landeswettbewerb)2. PreisMathematik / InformatikSolving the Travelling Politician Problem with an Approximation Algorithm
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisMathematik / Informatik
Dr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisMathematik
Paula LöchererDr. Hans Riegel-Fachpreise3. PreisMathematikAnpassung eines Schnittmusters mit Cinderella.2
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisMathematik / Informatik
2016Moritz KlinganDr. Hans Riegel-Fachpreise2. PreisChemie
Emily LayerJugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisArbeitswelt
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisbesonders wissenschaftliches Arbeiten
2015Moritz KleybolteDr. Hans Riegel-Fachpreise2. PreisChemie
Hendrik NöllerDr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisInformatik
Benedikt MorlockJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisTechnik
Tobias HollJugend forscht (Bundeswettbewerb)2. PreisInformatik
Jugend forscht (Bundeswettbewerb)SonderpreisVerdeutlichung des Nutzens der Informatik in besonderer Weise
Jugend forscht (Landeswettbewerb)1. PreisInformatik
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisInformatik
2014Niklas TrogischJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisChemie
Elias HoffmannJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisInformatik
Jan EngelmannJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisTechnik
Jakov KholodkovJugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisTechnik
Quillian HochhauserJugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisChemie
Jasmin SieberJugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisArbeitswelt
Milena DehnJugend forscht (Regionalwettbewerb)SonderpreisErneuerbare Energien
2013TUMKollegKarg-Preisnominiert
Stefan AppelJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisPhysik
Isabel KalinkeJugend forscht (Regionalwettbewerb)2. PreisBiologie
Lea ElsnerJugend forscht (Regionalwettbewerb)IHK SonderpreisMathematik
Bennet BreierJugend forscht (Regionalwettbewerb)Spektrum SonderpreisInformatik
Johanna SchöneckerJugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologie
Tiemo FriedrichJugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologie
Sarah-Maria KrümpelmannJugend forscht (Regionalwettbewerb)FMG SonderpreisBiologie
2012TUMKollegSchule trifft Wissenschaft2. Preis
Claudia LöschbergerDr. Hans Riegel-Fachpreise1. PreisChemie
Niels JunkerDr. Hans Riegel-Fachpreise3. PreisPhysik
Maximilian BachJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisTechnik
Niels JunkerJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies Prüfen
Dominik von MengdenJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiswissenschaftlicher Wert
Philipp BaurJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiswissenschaftlicher Wert
Nadine AuerJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisbesonders ökologisches Arbeiten
Jana TichyJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreisprofessionelle Analysemethoden
2011TUMKollegSchule trifft Wissenschaftnominiert
Eva-Maria HeuerJugend forscht (Landeswettbewerb)3. PreisChemie
Jugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisChemie
Christine HeuerJugend forscht (Regionalwettbewerb)1. PreisBiologie
Rebecca JanssenJugend forscht (Regionalwettbewerb)3. PreisMathematik
Julius AppelhagenJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies Prüfen
Max WalterJugend forscht (Regionalwettbewerb)Sonderpreiszerstörungsfreies Prüfen